В Минске по указке России задержали украинского журналиста

Ночью милиция в Минске задержала журналиста канала Общественное ТВ Донбасса Виталия Сизова. Об этом происшествии у себя в Facebook рассказал журналист Алексей Мацука, позднее информацию подтвердил сам пострадавший.
Со слов Мацуки, его коллега прибыл в Минск для репортажа о встрече контактной группы, при этом у него была аккредитация МИД Беларуси.
"В 01:45 ночи по киевскому времени в номер отеля, где остановилась съемочная группа, вошли белорусские милиционеры и силой забрали Сизова в Центральное районное отделение милиции, заломив ему руки", - пишет он.
Продержав Сизова в отделении до 06:00, силовики выпустили журналиста и указали, что тому "необходимо срочно" покинуть Беларусь в течение 24 часов.
Читайте также: Террористы "выдворили" журналистов РФ за "необъективность"
Причину инцидента позднее в своем Facebook раскрыл сам журналист.
"Мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на ее территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на въезд по умолчанию распространяется и на Беларусь. В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд - инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения", - сообщил Сизов.
Освобожденный журналист поблагодарил за "оперативную реакцию и помощь" украинское консульство и посольство.
Читайте также: Лукашенко: Братская Украина сегодня воюет за свою независимость
17 ноября 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна "грудью закрывает границу" с Украиной, откуда якобы "потоком идут оружие и взрывчатка".
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
Комментарии