В моргах неопознанными остаются тела 552 погибших в зоне АТО
Фото: ЕРА

Сегодня под председательством советника президента Ольги Богомолец состоялось расширенное заседание Координационного центра по помощи пострадавшим в зоне АТО, посвященное координации усилий всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий.

По информации заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Святослава Олийныка, в настоящее время в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находятся более тысячи тел погибших, 552 из которых на данный момент не идентифицированы. Эта проблема требует немедленного решения, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Мы делаем все необходимое, чтобы родственникам военнослужащих, пропавших или погибших в зоне АТО, оказать помощь в поиске своих родных и близких и ускорить процесс идентификации, установления местонахождения останков и захоронения с воинскими почестями всех украинских героев", - отметила Богомолец.

По результатам рабочего совещания Координационного центра принято решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД Украины, что позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз, которое будет профинансировано за счет государства.

По результатам обсуждения наработан алгоритм действий, который в ближайшее время будет доведен до всех министерств и ведомств, задействованных в процессе расследования трагедий в зоне АТО, органам досудебного следствия, волонтерским организациям, которые задействованы в поиске погибших и без вести пропавших, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, в Запорожской и Днепропетровской областях начали хоронить тела неопознанных военных, погибших в зоне АТО.