В НАПК определились с датой запуска электронного декларирования
9c9a5cebdc9364cfac126d33afef18cc.jpg

Система электронного декларирования для украинских чиновников заработает 15 августа 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК). 

Согласно решению НАПК, система электронного декларирования в Украине заработает в ночь с 14 на 15 августа 2016 года.  В течение 60 дней первыми декларации должны подать лица, которые согласно ст. 50 закона о предотвращении коррупции занимают ответственное и особо ответственное положение.

"Это около 50 тыс чиновников - начиная от президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Все другие госслужащие начнут заполнять электронные декларации уже с 1 января 2017 года", - сказано в сообщении.

Каждый декларант пройдет электронную идентификацию с помощью электронной цифровой подписи или BankID и будет иметь свой персональный электронный "кабинет" на сайте НАПК, отметили в агентстве.

"Декларации будут подаваться через сайт НАПК путем заполнения соответствующих форм и в порядке, установленном законом о предотвращении коррупции. Проверка деклараций возложена на Департамент финансового контроля и мониторинга образа жизни", - подчеркнули в ведомстве.

17 марта 2016 года вступил в силу закон, устанавливающий обязательность электронного декларирования доходов чиновников и определяющий, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты.

Подробнее о системе электронного декларирования и особенностях ее использования - читайте здесь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.