В НАТО обсудят секретный документ о ядерном оружии Путина - СМИ
Фото: EPA

На следующей неделе министры обороны стран-членов НАТО проведут встречу, где обсудят секретный документ о возможном использовании Россией ядерного оружия. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

"Столкнувшись с растущей напряженностью в отношениях с Россией, НАТО хочет сначала проконсультироваться на встрече министров обороны о ядерной стратегии России. Основой переговоров станет секретный документ, который подготовило руководство НАТО", - говорится в сообщении.

Участники встречи хотят проанализировать, как президент России Владимир Путин может использовать ядерное оружие в конфронтации с Западом, какие возможности Москвы и из этого вытекают последствия для НАТО.

По словам высокопоставленного дипломата НАТО, в альянсе "глубоко обеспокоены ядерной стратегией России".

"Ядерное оружие играет в новой российской стратегии так называемой гибридной войны важную роль", - добавил он.

Ранее Владимир Путин заявил о намерении расширить ядерный арсенал РФ и приобрести более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет для ядерных сил до конца года. По его словам, эти ракеты способны "прорвать даже самые технологически продвинутые системы ПВО".

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг раскритиковал планы РФ и заявил об опасности подобных шагов.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.