В НАТО создадут фонды укрепления обороноспособности Украины - МИД
Фото: euplus.info

На заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе в начале декабря планируется перейти к практическим шагам по укреплению обороноспособности Украины, в том числе к основанию трастовых фондов НАТО для реализации этой цели. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис отметил, что 2-3 декабря министр иностранных дел Павел Климкин примет участие в мероприятиях НАТО в Брюсселе на уровне министров иностранных дел. "В частности, министр выступит на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, по результатам которого предполагается обнародование совместного заявления комиссии Украина-НАТО", - сказал он.

"Ожидается также, что в ходе министерского заседания комиссии Украина-НАТО будут обсуждаться дальнейшие шаги по углублению и активизации сотрудничества Украины с НАТО. Также будет объявлено о завершении подготовительного этапа и переходе к практическому основанию трастовых фондов Альянса с целью укрепления обороноспособности Украины", - добавил он.

По словам Перебийниса, страны-члены НАТО будут проинформированы о программе нового правительства, имплементации демократических реформ, реформировании сферы безопасности и обороны Украины. 

Напомним, ранее на Парламентской ассамблее НАТО было зачитано обращение президента Украины Петра Порошенко. В нем президент сообщил о возобновлении евроатлантического курса Украины. "Наша страна решительно восстанавливает политический курс на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности. Курс отражает желание украинских граждан", - написано в обращении.