В ноябре будет открыт учебный центр спецопераций при ВСУ
f9baafa03c1f406306f0f7f5e70737e4.jpg

Во второй половине ноября пройдет торжественное открытие учебно-тренировочного Центра специальных операций Вооруженных сил Украины, заявил командующий Сил специальных операций (ССО) ВСУ генерал-майор Игорь Лунев, передает Укринформ.

"Одна из ключевых задач 2016 - создание учебного Центра специальных операций. В настоящее время он сформирован, назначен руководящий состав, осуществляется подготовка инструкторов. И на сегодня при непосредственном внимании министра обороны и начальника Генштаба осуществляется формирование инфраструктуры и материально-технической базы. Составлен соответствующий план, который разделен на 4 этапа. Первый этап - 14 объектов вводятся в этом году в конце ноября", - рассказал Лунев.

На восстановление инфраструктуры военного городка, в котором расположен центр, в этом году из бюджета выделено 35,5 миллионов гривень. Эти средства направлены на ремонт зданий. Еще 11 миллионов гривень выделено на модернизацию учебно-материальной базы центра: приобретение учебно-тренировочных комплексов, спортивного инвентаря, полигонного мишенного оборудования.

Кроме этого воинским частям специального назначения предоставлено 2,4 миллиона гривен для приобретения специального снаряжения. Генерал Лунев отметил, что впервые решением министра обороны командирам частей спецназначения предоставлено право самим распоряжаться средствами для закупки необходимого снаряжения.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что формирование учебно-материальной базы, совершенствование системы управления, а также подготовка самой структуры ССО будет происходить в течение нескольких лет. "Так быстро ССО не создаются. Но стратегические решения по учебно-материальной базе, расположению, количеству задач все есть", - добавил Полторак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.