В ОБСЕ обеспокоены ситуацией в Украине
Дидье Буркальтер (фото - EPA)

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркальтер выразил обеспокоенность принятием в Украине законов, которые содержат положения, вводящие уголовную ответственность за клевету, а также могут ввести серьезные ограничения на такие фундаментальные права, как свобода слова и свобода собраний. Об этом идет речь в его заявлении, распространенном поздно вечером 17 января.

"Я призываю украинские власти провести консультации с соответствующими исполнительными структурами ОБСЕ относительно соответствия недавно одобренных юридических инструментов общим обязательствам ОБСЕ", - сказал Буркальтер, передает ЕС-плюс.

Он также призвал все стороны воздерживаться от действий, которые могут вызвать дальнейшую поляризацию в Украине.

Напомним, 16 января провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За эти законы, кроме госбюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук, с устным объявлением результата сразу, через несколько секунд. Регионалы утверждают, что законопроекты поддержали 235 депутатов. Спикер Владимир Рыбак документы подписал. 

Несмотря на призывы руководства Евросоюза и украинской оппозиции не подписывать скандальные законы, президент Виктор Янукович завизировал 10 документов, предполагающих усиление репрессивных инструментов против граждан страны, участников акций протеста и журналистов. Наиболее опасные для гражданских активистов и СМИ нормы о криминализации клеветы и экстремизме вступят в силу на следующий день после публикации.

Подробнее о том, что приняла Верховная Рада 16 января: 
Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину 
Вече на Майдане и Автомайдан. Проблемы применения новых законов