В ОБСЕ призвали Украину закрепить права крымских татар
Фото: EPA

Украина должна надежно законодательно закрепить права крымскотатарского народа. Об этом заявила в понедельник верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Торс Астрид.

"Я призываю Украину сделать следующие шаги и принять необходимую законодательную базу для того, чтобы надежно закрепить права крымскотатарского народа. Моя организация уже давно настаивала на принятии закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Я также давала рекомендации по закону, который устанавливает права коренных народов Крыма и их представительный орган. Я надеюсь, что он будет вскоре принят, он будет включать активные права участия для крымских татар, проложит путь для ратификации конвенции Международной организации труда №169", - цитирует Астрид Укринформ.

Что касается других важных мероприятий, то, по ее словам, они должны включать поддержку крымских татар, которые вместе с украинцами и представителями других групп были вынуждены покинуть Крым ради собственной безопасности. Эти общины нуждаются в немедленной поддержке ради их экономического выживания, образования их детей и сохранения их культуры.

"Хотя я боюсь, что впереди у крымских татар еще более тяжелые времена, я тем не менее надеюсь, что в будущем мы сможем отмечать эти даты снова в Крыму", - подчеркнула верховный комиссар ОБСЕ.

Напомним, 18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.