В ОБСЕ сообщили подробности консультаций в Минске по Донбассу
99969da79f4dbaec2926d07b9ba7ef36.jpg

Вчера на трехсторонней встрече по урегулированию конфликта в Донбассе, прошедшей в Минске, обсуждались вопросы доставки гуманитарной помощи, освобождения пленных, а также перекрытия границы с Россией. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, обнародованном сегодня на сайте организации.

"Участники обсудили текущую общую ситуацию в зоне конфликта в Восточной Украине, с особым вниманием отнеслись к идеям и предложениям, представленным соответственно украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований", - идет речь в тексте отчета.

По данным ОБСЕ, переговоры и предложения касались, в частности, вопроса о начале всеобъемлющего политического диалога, создания режима прекращения огня в сочетании с эффективным контролем границы Украины и РФ, а также экономической реабилитации районов, которые пострадали в результате вооруженного конфликта. В организации отметили, что участники также обсудили дальнейшее освобождение лиц, которых задержали в ходе конфликта.

"В этом контексте участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, который состоялся в августе 2014 года, а также продолжающиеся усилия, направленные на предоставление гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, в соответствии с соответствующими международными стандартами и возможном участии Международного комитета Красного Креста (МККК)", - сообщили в ОБСЕ.

В сообщении отмечается, что контактная группа согласилась с представителями ЛНР и ДНР, что они будут продолжать консультации и следующая встреча состоится в конце этой недели.

Напомним, консультации по Донбассу накануне прошли с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы, российского посла Михаила Зурабова, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и лидеров сепаратистов - так называемого "вице-премьера" "правительства" ДНР Андрея Пургина и сепаратиста из Луганска Алексея Карякина, который называет себя главой "Верховной рады ЛНР".

До встречи, которая продолжалась около четырех часов, стало известно, что представители ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ряд условий по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Представители террористических организаций потребовали особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом, особого статуса для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Еще одним требованием является безусловная амнистия террористам и политзаключенным.

По мнению представителей ДНР и ЛНР, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира".

Террористы также призвали Киев определить официального представителя из числа госслужащих на переговорах с ними.