В ООН обсудят нарушение Россией Будапештского меморандума
994505f99bf32c1bd11adf681f614bc7.jpg

Нарушение Россией Будапештского меморандума в связи с её агрессией против Украины обязательно будет рассматриваться на международной конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, которая начнется 27 апреля в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Об этом заявила в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер.

"Ядерные государства (подписавшие Будапештский меморандум - ред.) в широком кругу подтвердили, что героическое решение Украины отказаться от ядерного оружия в период 1993-1994 годов на самом деле означало, что она не должна была потерять в национальной безопасности", - отметила заместитель госсекретаря США.

Именно поэтому, по ее словам, США обеспокоены, что "Российская Федерация не признает своих обязательств по Будапештскому меморандуму - по сути, игнорирует их с того момента, как нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины".

Геттемюллер выразила убеждение, что этот вопрос неизбежно встанет на конференции в Нью-Йорке.

"Этот вопрос неоднократно очень четко поднимался большим количеством государств, в том числе, США. Я ожидаю, что мы будем слышать об этом от Украины во время конференции по обзору действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Так что я думаю, что это, безусловно будет темой обсуждения", - подытожила заместитель главы Госдепартамента США.

Напомним, после аннексии Крыма Министерство иностранных дел РФ отказалось признать, что нарушило Будапештский меморандум и обвинило США и ЕС в нарушении его положений.

Как известно, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны. Документ подписали США, РФ и Великобритания. Подписав этот меморандум в 1994 году, Украина отказалась от ядерного оружия.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.