В Оренбурге снесли дом, в котором во время ссылки жил Шевченко
Фото: orenday.ru

В российском Оренбурге снесли дом, в котором во время отбытия наказания жил Тарас Шевченко. Украина обратится по этому поводу в ЮНЕСКО. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ЛІГА.net

"В городе Оренбурге, РФ, уничтожен дом, в котором был Тарас Шевченко во время отбытия наказания, устроенного ему тогдашним российским царем. Несмотря на то, что дом был памятником архитектуры и истории национального значения, он уничтожен полностью, и на его месте построена парковка для частного банка", - сказал Кириленко.

Он отметил, что такие действия руководства российского города являются нарушением не только внутреннего законодательства, но и нарушением всех международных норм.


Фото: orenday.ru

Кириленко добавил, что Шевченко является не только украинским национальным поэтом, но и поэтом мирового значения. "С учетом этого, сегодня будет официальное заявление Минкульта и МИД. Мы обратимся в соответствующие международные организации и ЮНЕСКО с тем, чтобы они дали международную оценку таким действиям Российской Федерации", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.