В ПАСЕ задумались над исключением РФ из Совета Европы
Фото: Facebook

Представитель группы социалистов Якоб Лунд (Дания) предложил сделать предметом обсуждения членство Российской Федерации в Совете Европы, если Москва продолжит войну в Украине. Об этом парламентарий заявил во время своего выступления в сессионном зале ПАСЕ, сообщает Укринформ.

"В нашей группе убеждены, что ПАСЕ должна послать четкий сигнал Российской Федерации, что ее действия в Украине неприемлемы. Если конфликт в Украине будет продолжен, мы должны вообще рассмотреть вопрос членства Российской Федерации в Совете Европы. Здесь мы едины. Террор и атмосфера страха не должны диктовать странам-членам СЕ их поведение и политику", - заявил датский парламентарий.

По его мнению, ПАСЕ должна продемонстрировать, что действия России будут иметь последствия, а с другой стороны, с ней нужно вести диалог, но если конфликт будет продолжаться, то вопрос членства в СЕ этой страны должен стать предметом обсуждения.

"Мы должны четко заявить Российской Федерации: если вы не часть решения, то вы являетесь частью проблемы", - отметил Якоб Лунд.

Ранее замглавы украинской делегации в ПАСЕ Георгий Логвинский сообщил, что члены Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не видят оснований для пересмотра санкций против российской делегации на апрельской сессии ПАСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.