В первом чтении принят законопроект Партии регионов по выборам
f7813c4ba87d52613130a0bbfdc9552d.jpg

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в ряд законов относительно усовершенствования законодательства по выборам. Проект №3395 подготовлен депутатами фракции Партии регионов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Данным проектом учитываются рекомендации Венецианской комиссии по установлению критериев для создания одномандатных округов. Также предлагается установить требование относительно информирования представителей партий или кандидатов в одномандатных избирательных округах об ошибках или неточностях в регистрационных документах. Предлагается усовершенствовать положение относительно голосования тех, кто в день выборов находится за границей или временно изменил место голосования.

Планируется ввести промежуточный отчет о поступлении и использовании средств избирательного фонда, который должен публиковаться на сайте ЦИК. Предусматривается предупреждение за нарушение порядка открытия счета предвыборного фонда и предоставления финансовой отчетности со стороны партий и кандидатов в депутаты.