В Петербурге оппозиция провела акцию к годовщине Евромайдана
c22ba58b6985fa751483a5462b44791e.jpg

В Петербурге в пятницу оппозиционные активисты поздравили украинцев с годовщиной Евромайдана.

Акция петербургских оппозиционеров состояла из двух частей: сначала члены петербургской Солидарности и других оппозиционных организаций приехали к консульству Украины. Они принесли желтые и голубые цветы и празднично оформленное поздравление, которое передали сотрудникам консульства, предварительно подписав его тут же во дворе.

Вторая часть акции проходила уже на Невском проспекте, где оппозиционеры выстроились в цепочку одиночных пикетов, проходивших под общим лозунгом: "Майдан, о котором вы никогда не слышали".

"Мы хотели рассказать петербуржцам, что украинский Евромайдан, которому сегодня исполнился год, это совсем не то, что о нем рассказывают по российскому телевидению, - отметила активистка Солидарности Людмила Дубовая. - Мы хотим напомнить, что Майдан собрался не за дешевую колбасу, а за честь и человеческое достоинство: когда Янукович обещал украинцам евроинтеграцию, а потом объявил, что ее не будет, люди почувствовали себя оскорбленными. Они не захотели больше терпеть коррупцию, которая у них достала буквально всех, они не захотели терпеть власть, которая открыто и нагло их обманывает. Вот об этом мы хотим рассказать нашим согражданам - о достоинстве украинцев и о мирном характере их протеста".

У активистов были плакаты "Поздравляем Украину с Днем достоинства и свободы!", "Россия и Украина - члены европейской семьи народов". И возле украинского консульства, и на Невском проспекте к оппозиционерам подходило много сотрудников полиции, они предупреждали их о том, что нельзя нарушать порядок проведения несогласованных акций, переписывали паспортные данные участников пикетов, но их проведению не препятствовали. Прохожие реагировали по-разному: одни с интересом читали плакаты, другие выражали возмущение.

Напомним, сегодня в Киеве на площади Независимости собрались около 7 тысяч человек для празднования первой годовщины Революции достоинства.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.