В Подольске перезахоронят останки советского военного Котовского
Фото: Думская

В городе Подольске захоронят останки советского военного и политического деятеля Григория Котовского, которые находятся в мавзолее. Решение принял Подольский городской совет Одесской области, передает Думская

Гроб с останками перенесут из мавзолея в парке Шевченко на кладбище №1, где захоронят с воинскими почестями. Но представителей СМИ приглашать не будут. 

С потомками Григория Котовского, которые живут в России, власти Подольска не связывались. Прямые наследники советского военного никогда не интересовались судьбой его останков. 

В последние годы склеп регулярно подтапливается дождевыми и талыми водами, а также подвергается нашествиям вандалов.

котовский2.jpg

Мавзолей был построен после смерти Котовского в 1925 году и просуществовал до августа 1941. Румынские и немецкие военные подразделения уничтожили мавзолей, останки вместе с телами погибших в боях выбросили в траншею и закопали.

Склеп восстановили в 1966, туда поместили кости, которые, вероятно, принадлежат Котовскому. Прямые родственники отказались от ДНК-экспертизы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.