В псевдореферендуме 2014 года участвовали 34% крымчан - Джемилев
6db503a13d6b8bbdcd944be5feb652ac.jpg
В незаконном "референдуме" о присоединении Крыма к Российской Федерации приняли участие 34,2% жителей полуострова. Об этом сообщил сегодня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время дискуссии на тему "Аннексия Крыма - годовщина преступления", ссылаясь на секретные данные Федеральной службы безопасности РФ.

"Согласно секретному донесению ФСБ, всего в "референдуме" приняло участие 34,2% жителей Крыма", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также национальный лидер крымскотатарского народа подчеркнул, что некие люди из российских спецслужб предлагали купить этот секретный документ, но представители крымских татар отказались.

Также Джемилев отметил, что в псевдореферендуме о присоединении Крыма к России приняло участие всего 0,5% крымских татар. "Из 180 тысяч крымских татар, имеющих право голосовать, в этом референдуме приняли участие от 900 до 1200 человек, то есть, 0,5%. Среди русскоязычного населения Крыма активность была большей, но не настолько, как говорила официальная российская власть", - отметил Джемилев.

Кроме того, отметил нардеп Украины, с момента аннексии на полуострове исчезли 18 человек. Из них четверо найдены мертвыми.

"90%, что они все мертвы. И никто не наказан. Мы точно знаем, кто это сделал", - сказал он.

Напомним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о "вхождении" Крыма в состав РФ на основе нелегитимного "референдума", проведенного 16 марта в автономной Республике Крым и городе Севастополе. Украинские власти и международное сообщество не признали итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.

Читайте также: Российские власти массово преследуют крымских татар - Джемилев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.