В Раде подготовлен проект заявления по осуждению сепаратизма
792101f4c5fc91b01611bfd78359775f.jpg

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны подготовил проект заявления, в котором осуждает призывы сепаратистского характера и требует от местных органов государственной власти немедленно привести все свои решения в соответствие с Конституцией Украины. Об этом заявил народный депутат из фракции УДАР, секретарь комитета Сергей Каплин, сообщила пресс-служба политсилы.

По словам депутата, комитет планирует призвать все стороны конфликта к разумному и быстрому компромиссу на основе государственных интересов и предостерег от решений и действий силового или противоправного характера . "Комитет обращает внимание всех граждан, а прежде всего военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов сектора безопасности и обороны государства, что необходимо действовать исключительно в пределах и способом, определенным Конституцией и законами Украины", - говорится в проекте документа.

Кроме того, отметил народный депутат, комитет намерен призвать всех участников процесса не распространять информацию о необходимости введения чрезвычайного положения в Украине и провести консультации по формированию правительства, состав которого получил бы поддержку населения. "Все больше коллег в парламенте понимают необходимость решать серьезно ту ситуацию, которая сложилась, без применения силовых мер против мирных протестующих", - отметил Каплин.

Напомним, ранее народный депутат Украины из фракции Батькивщина Николай Томенко призывал Верховную Раду рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма после громких заявлений крымских депутатов по поводу статуса полуострова.

На днях депутаты Верховного совета Крыма инициировали внесение изменений в Конституцию АРК по федеративному статусу полуострова и предложили обратиться к России с просьбой защитить "русскую автономию".