В Радио Свобода заявляют о слежке за журналистом программы Схемы
Александр Черновалов (фото - radiosvoboda.org)

Президент корпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода Том Кент осудил слежку за журналистом программы расследований Схемы - совместного проекта РС и телеканала UA: Перший - Александром Черноваловым; о наружном наблюдении за ее сотрудником ранее заявила редакция программы. Об этом сообщается на сайте Радио Свобода.

"Эти действия против Черновалова - часть систематических угроз и преследования, направленных на наших журналистов-расследователей в Украине. Мы осуждаем такие запугивания, которые нарушают международные обязательства Украины по соблюдению свободы СМИ и угрожают нашим журналистам", - заявил Кент.

В медиакорпорации обеспокоены слежкой за Черноваловым и призывают всех ответственных лиц принять все необходимые меры для обеспечения безопасности журналиста и его семьи.

По информации СМИ, слежка началась спустя пять дней после обнародования последнего расследования Схем о возможных несовпадениях в декларации судьи Высшего хозсуда Артура Емельянова - о ряде объектов элитной недвижимости по всему миру, оформленных на бывшую жену судьи.

Читайте также: Мальта обещает 1 млн евро за сведения об убийцах журналистки

В то же время сейчас нет никаких доказательств связи между расследованием и слежкой за Черноваловым.

Отмечается, что журналист не менее трех раз замечал за собой наружное наблюдение.

21 октября 2017 года в Киеве задержали казахстанскую журналистку Жанару Ахмет, которая просит в Украине политического убежища. Она находится в международном розыске Интерпола по запросу властей Казахстана по обвинению в мошенничестве. Сама Ахмет считает, что ее преследуют по политическим мотивам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.