В Раду внесен закон об отмене "особого статуса" Донбасса
Александр Турчинов

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о признании утратившим силу закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 сентября 2014 № 1680-VII. Автором законодательной инициативы является спикер парламента Александр Турчинов.

Он также зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады от 16 сентября 2014 о принятии за основу и в целом проекта закона Украины "О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Напомним, в настоящее время проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко. Одним из рассматриваемых вопросов является отмена закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Вчера, 3 ноября, в частности, в своем обращении к соотечественникам Порошенко заявил: "Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе".