В РФ подан иск к Путину за сокрытие гибели военных в Донбассе
Владимир Путин
Верховный суд РФ сегодня рассмотрит направленный в начале июня коллективный иск адвоката, председателя фонда Свобода информации Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к Владимиру Путину. Об этом сообщает Радио Свобода.

Истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных в мирное время в период проведения специальных операций. По мнению истцов, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных в Донбассе, с другой - призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны.

Напомним, указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года о государственной тайне, был подписан 28 мая. Произошло это после того, как один из истцов - гражданский активист Руслан Левиев - отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской "командировке" российских солдат. Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли в бою. Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

Читайте также: Активисты назвали места захоронений российских спецназовцев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.