В России будут изымать и уничтожать все импортные продукты
Фото: lenta.ru

В рамках продуктового эмбарго в России будут искать и уничтожать запрещенные к ввозу товары не только на границе, но и по всей территории страны. Об этом уведомляет российская газета Коммерсант.

Уничтожать запрещенные к ввозу товары можно будет любым способом, предусмотренным законодательством. Уничтожение обнаруженных товаров должно проводиться сразу после изъятия, вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз.

Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители Федеральной таможенной службы РФ, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Сам процесс необходимо зафиксировать на фото и видео, он должен происходить в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц.

"Поскольку за ликвидацию санкционных продуктов отвечает не одна ФТС, поиски запрещенных к ввозу товаров могут начаться на территории всей страны, а не только на границе", - говорит Василий Ицков, глава одного из предприятий.

Сами ретейлеры утверждают, что на полках и на складах санкционных продуктов нет. Продажи запрещенных европейских и американских продуктов какое-то время продолжались после введения эмбарго, когда в обороте находились ввезенные до объявления санкций товары, но ейчас их не осталось, утверждает Оксана Токарева, представитель одной из торговых сетей.

Однако российские производители настаивают, что европейские продукты, несмотря на запрет, продолжают поступать на рынок.

Напомним, сегодня Россельхознадзор рассматрел возможность запрета на ввоз в Россию украинской свинины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.