В России из Сенцова выбивали признания - адвокат
Олег Сенцов (фото - dw.de)
Российские правоохранители избивали украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом заявил адвокат режиссера Дмитрий Динзе в интервью украинской редакции Deutsche Welle.

"Для Олега этот год был достаточно тяжелым. Его пытали, били, выбивали признание, показания, пытались заставить оговорить себя и сотрудничать со следствием, но он не сдался, смог противостоять. Это прекратилось в тот момент, когда его доставили в Лефортово", - сказал адвокат.

"Далее дело пошло в обычном русле: к нему приходил следователь, но Олег отказался отвечать на любые вопросы. Его позиция оставалась неизменной: все обвинения в терроризме - бред, никаких "бесед" в суде не будет, если вы считаете меня виновным - будем разбираться в суде. Он понимал, что любая информация, которую он сообщит на этом этапе, может быть использована следствием против него", - добавил Динзе.

Адвокат также сообщил, что, скорее всего, до конца мая будет завершено ознакомление с материалами дела. "После того как оно будет направлено в прокуратуру или суд, я уже смогу что-то говорить по существу - пока у меня подписка о неразглашении", - сказал он.

Кроме того, Динзе сообщил, что состояние здоровья Сенцова удовлетворительное. В камере, кроме него, содержится еще один человек. Выводят погулять, в спортзал и баню. В камере есть телевизор, Олег в курсе всех политических событий. Ему постоянно пишет сестра, друзья. До него доходит корреспонденция и письма поддержки со всего мира. Когда в суде принималось решение о продлении ареста, Олег был в приподнятом настроении, сейчас активно знакомится с уголовным делом, готовится к суду", - сообщил адвокат.

Сенцов был задержан 11 мая 2014 года российскими правоохранительными органами в Симферополе, через неделю его перевели в московский СИЗО. Режиссеру, который выступал против аннексии Крыма, предъявлены обвинения в организации террористической группы, подготовке теракта, покушении на незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также в незаконном хранении оружия. 6 мая Московский горсуд продлил содержание Сенцова под стражей еще на 2 месяца. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.