В России мужчину оштрафовали за репост статьи о бандеровцах
Фото: газета "Челябинск сегодня"

В Перми суд приговорил местного жителя Владимира Лузгина к штрафу в 200 тысяч рублей (почти 80 тысяч гривень), признав его виновным в "реабилитации нацизма" за репост в социальной сети ВКонтакте статьи о том, как СССР и Германия развязали Вторую мировую войну. Об этом пишет российское издание Коммерсант.

Российский суд посчитал, что Лузгин виновен в "публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси", а также в "распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой".

Следствие утверждает, что 24 декабря 2014 года житель Перми перепостил в соцсети материал "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". По версии суда, статья содержит "заведомо ложные сведения о деятельности Советского Союза" по меньшей мере в том, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали".

Поначалу Лузгин признал свою вину, однако позднее изменил позицию. Россиянин не отрицал, что перепостил материал, но отметил, что с приговором Нюрнбергского трибунала не ознакомлен, а упомянутых в статье коммунистов с СССР не отождествлял. Как следует из текста приговора, подсудимому на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой, в частности об обстоятельствах ее начала. Отвечая, он пояснил, что в школе изучал историю и на уроках узнал, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть Польши вошли советские войска.

Читайте также: Законы 16 января по-российски: Госдума приняла пакет Яровой

В рамках расследования был допрошен и отец Владимира Лузгина, который среди прочего показал, что его сын критиковал агрессивную политику путинской России в отношении Украины.

Пермь на карте:

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.