В России не нашли медицинских причин для освобождения Гриба
Краснодарская клиническая больница (фото - bsmp-krd.ru)

Российские медики заявили, что у похищенного спецслужбами РФ украинца Павла Гриба нет заболеваний, которые "являются преградой для содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений лиц, предусмотренном законодательством РФ". Об этом говорится в письменном ответе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, который опубликовала у себя на сайте украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

По данным офиса омбудсмена РФ, после привоза в СИЗО Краснодара Гриб прошел медосмотр и был взят на диспансерный учет по имеющимся хроническими заболеваниями.

Также 18 сентября в местной больнице его обследовали на наличие тяжелого заболевания.

Нажмите, чтобы увеличить:

В России не нашли медицинских причин для освобождения Гриба

В письме говорится, что наличие таких заболеваний врачебной комиссией у политзаключенного "не было установлено".  

"Сейчас общее состояние здоровья Гриба оценивается врачами-специалистами как удовлетворительное, он находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает назначенное лечение в амбулаторных условиях", - пишет Москалькова.

По ее словам, препараты для лечения украинцу предоставляются "в соответствии с рекомендациями врачей и имеющихся заболеваний".

Читайте также: Российский суд оставил Гриба в СИЗО: МИД протестует

28 августа 2017 года офицер запаса Игорь Гриб сообщил, что его 19-летнего сына Павла в Гомеле (Беларусь) похитили сотрудники ФСБ России. Через некоторое время того обнаружили в СИЗО Краснодара. Российские власти подозревают его "в подготовке теракта на территории РФ".

Суд продлил арест Грибу до 4 января 2018 года, а связи с чем МИД выразил протест. 24 октября с Грибом встретился украинский консул и сообщил, что состояние украинца ухудшается - из-за препаратов, которые назначили российские врачи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.