В России защита режиссера Сенцова обжаловала приговор
Олег Сенцов (фото - Twitter)

Защита украинского режиссера Олега Сенцова, которого в России приговорили к 20 годам колонии по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов, направила в Верховный суд РФ жалобу на судебный приговор.

Как сообщил российским СМИ адвокат режиссера Дмитрий Динзе, в своей жалобе защита просит отменить приговор и оправдать Сенцова.

По словам защитника Сенцова, в жалобе указывается на допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактов сведениям, которые судья изложил в своем вердикте. Динзе также уточнил, что жалобу на судебный приговор в Верховном суде РФ рассмотрят не раньше октября.

Отметим, ранее Динзе высказывал сомнения в том, что апелляционная судебная инстанция отменит приговор или существенно смягчит наказание Сенцову.

По мнению адвоката, дело - политически мотивировано, и подача жалобы в Верховный суд не окажет серьезного влияния на судьбу Сенцова.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

По материалам: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.