В Севастополе оккупанты схватили проукраинского активиста
Игорь Мовенко (фото - investigator.org.ua)

В Севастополе оккупанты схватили проукраинского активиста Игоря Мовенко, которого в сентябре избили за украинскую символику и символику подразделения Азов на улице города. Об этом сообщил внештатный корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк в Facebook.

"Избивал, судя по видео и свидетельствам очевидцев, сотрудник полиции в штатском, толпа вокруг поддерживала. После инцидента против Мовенко возбудили дело за демонстрацию символики Азова как экстремистской. Очевидно, сегодняшний обыск был проведен в рамках этого дела", - отметил Наумлюк.

Как передает Крымская правозащитная группа, которая связалась с женой активиста Валентиной Мовенко, обыск прошел утром, изъяли ноутбук, жесткие диски, телефон, ее мужа после этого увезли, к полудню привезли обратно в наручниках, и увезли снова. Активист успел сказать ей, что его избили, угрожают арестом, если он не признает вину по делу об экстремизме.

Вчера на рынке Привоз в Симферополе полиция провела рейд и задержала минимум пять человек с украинскими паспортами.

"Несколькими днями ранее был задержан Владимир Балух, который вывешивал украинский флаг на крышу дома, оперативники заявили, что во время обыска обнаружили у него патроны и динамитные шашки. Во время обыска у Мовенко оперативники подробно снимали украинские флаги", - добавил Наумлюк.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.