В следующем парламенте будет не менее 10 партий, - политолог
7a7d44ac445b7d34b3f352613f80e356.jpg

В следующем парламенте будет представлено не менее десятка политических партий. Об этом в рамках интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил Сергей Крыжановский, политолог, глава всеукраинского общественного объединения За народ Украины.

По словам политолога, в следующем созыве парламента появится множество новых партий. Кроме известных политических объединений, таких как Партия регионов, партия Батькивщина, Фронт змін, УДАР, Народная партия, Свобода, Компартия, СПУ, появятся также "другие политические партии, которые в нынешнем парламенте шестого созыва не представлены".

По пропорциональной избирательной системе, по его словам, пройдут четыре политические партии - ПР, Батькивщина, Фронт змін и УДАР. "А остальные будут представлены через избрание в мажоритарных округах своих новых народных избранников", - прогнозирует политолог.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. Закон предусматривает 5-процентный барьер, запрет на участие блоков, а также внедрение смешанной системы: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).