В СНБО сообщили, как Украина встретит "гуманитарный конвой" из РФ
Андрей Лысенко

Красный Крест и международные партнеры Украины в течение недели определят реальные потребности жителей восточной Украины и направят гуманитарный груз в Донбасс. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Уже определено, что есть срок - неделя, за который эксперты Красного Креста должны определиться с нуждами восточного региона, сколько и чего надо туда доставить, и только после этой оценки будет организовано предоставление именно гуманитарной помощи", - сказал он.

По словам Лысенко, маршрут движения такой колонны еще не определен.

"Есть также специальные требования для получения гуманитарного груза. Это должен быть обязательно тот пункт пропуска, который контролируется украинскими пограничниками. Гуманитарный груз должны сопровождать представители Красного Креста. И в-третьих, пока не будет принято решение о количестве, месте назначения и маршруте доставки гуманитарной помощи, в Украине он не появится", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Украину направляется автоколонна в составе около 280 грузовиков с гуманитарной помощью для Донбасса. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, колонна войдет в Украину в согласованной с Киевом точке.

Читайте также: Колонна с гуманитарной помощью России будет в пути несколько дней