В суд направлено обвинение по связанным с Курченко чиновникам
Сергей Курченко

В суд направлены обвинительные акты в отношении бывших заместителей председателей трех областных госадминистраций - Харьковской, Киевской и Черкасской. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Чиновников обвиняют в завладении имуществом в особо крупных размерах группой лиц путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и совершении служебного подлога, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 366 УК Украины).

"В совершении указанных уголовных правонарушений по аналогичным фактам сообщено о подозрении еще двум бывшим заместителям председателя Донецкой областной государственной администрации", - отметили в ГПУ.

Досудебным расследованием установлено, что указанные чиновники в течение 2010 года - февраля 2014 года способствовали группе лиц под руководством связанного с Януковичем беглого олигарха Сергея Курченко в противоправном завладении значительными объемами принадлежащего ПАО Укргаздобыча и ОАО Укрнафта сжиженного газа. По данным следствия, указанные лица приобретали газ на специализированных аукционах по ценам ниже рыночных, определенным исключительно для случаев реализации сжиженного газа для нужд населения, хотя на самом деле осуществлялась дальнейшая его реализация коммерческим структурам через сеть подконтрольных предприятий.

Санкция самой тяжелой из инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.