В тылу врага. В Киеве показали фильм о десантниках "Рейд"
Стоп-кадр из фильма Рейд

В Киеве прошел допремьерный показ нового документального фильма Рейд об уникальных военных операциях украинских десантников в зоне АТО в августе-сентябре прошлого года. Рейды были проведены на фоне вторжения в Украину порядка четырех тысяч российских солдат, которые перешли границу в составе восьми батальонно-тактических групп. В первые дни после вторжения именно бойцы ВДВ приняли на себя удар регулярной армии РФ и террористов и удержали линию фронта в пределах Донбасса.

В фильме описываются три рейда, осуществленных аэромобильными бригадами. Один из таких рейдов, проведенных за две недели до вторжения 95-ой аэромобильной бригадой (при прикрытии 25-й) под командованием тогдашнего комбрига Михаила Забродского, признан военными экспертами самым длинным в мире: десантники прошли вглубь оккупированной территории около 400 км, в том числе 170 км - с боями. Десантники прошли от Славянска через Шахтерск и Торез и приняли бой у Саур-Могилы.

Второй рейд глубиной 85 км в тылу врага был проведен в конце августа прошлого года к Луганскому аэропорту. По пути следования десантники 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады уничтожили блокпосты боевиков, полевой аэродром с четырьмя самолетами (Ан-2 и три легкомоторных), прорвали окружение и вошли в аэропорт для усиления позиций.

Третья операция получила условное название Южный рейд и была проведена десантниками 79-й и 95-й бригад на фоне угрозы продвижения русских войск вдоль морского побережья. Украинские военные дошли от Славянска-Краматорска через Волноваху (с зачисткой и уничтожением тыловых баз) до Мариуполя, а потом, переправившись через реку Кальмиус, нанесли удары в тылу противника в районе Тельманово. Город был взят. "Из-за расстрела группировки под Иловайском у нас практически не было боеспособных частей, которые могли бы заблокировать и не допустить продвижения российских войск от Иловайска до Херсона и от Херсона практически до Одессы", - пояснил необходимость проведения такой операции начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.

6.jpg

2.jpg

5.jpg

Премьеру документального фильма посетил президент Петр Порошенко с женой Мариной. 

"Страна должна знать своих героев. Не фейсбучных, не раскрученных политическими деятелями, а настоящих. Мне хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше. И документальных, чтобы народ наконец узнал правду о своей армии, о солдатах, офицерах и генералах. И художественных, потому что они это заслужили", - сказал он.

Порошенко добавил, что все рейды, проведенные десантниками, были очень опасными, поэтому военные в них принимали участие только добровольно. "Они знали, на что идут. И победили, хотя война еще не окончена", - считает президент.

Комментируя уникальность самого длинного рейда на Саур-Могилу, Порошенко сказал: "Этот рейд навсегда войдет в учебники военной истории. Говорили, что этот рейд был самым длинным, самым сложным. Друзья, 50 лет таких рейдов никто не делал... Приезжали генералы из стран НАТО, посмотрели материалы по рейду и сказали, что это невозможно”.

Главными героями фильма "Рейд", как и военных операций в тылу врага, стали легендарные украинские военнослужащие, Герои Украины Михаил Забродский, Сергей Собко, Александр Пархум, Игорь Герасименко.