В УДАРе говорят, что пост спикера их не интересует
4c2cc8b89df82e29f1a902a38202c36f.jpg

УДАРе есть как минимум 40 претендентов на пост спикера Верховной Рады, но нам этот пост неинтересен. Думаю, что Партия регионов в конечном счете выдавит из себя какого-то представителя", - заявил он.

Он также добавил, что в последнее время роль Владимира Литвина во время увядания ВР была бутафорской. "Думаю, то, кто именно получит пост спикера, не будет играть никакой роли", - подчеркнул Куренной.

Вместе с тем, по его словам, оппозиция хотела бы получить председательство в трех комитетах Верховной Рады седьмого созыва. "Мы не определяли комитеты, которые являются для нас приоритетными. ...Но по логике, оппозиция должна получить председательство, например, в Комитете по вопросам бюджета, Комитете по свободе слова и информации, а также в Комитете по борьбе с организованной преступностью", - отметил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что ключевыми претендентами на должность председателя Верховной Рады от Партии регионов являются вице-премьер-министр Сергей Тигипко, глава фракции ПР в Раде VI созыва Александр Ефремов и министр юстиции Александр Лавринович.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявил, что у партии есть свое предложение по кандидатуре спикера парламента нового созыва, однако она готова к переговорам.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоялись 28 октября 2012 года. По партийным спискам Свобода набрала 10,44% голосов избирателей. С учетом свободовцев, победивших в мажоритарных округах, Всеукраинское объединение гарантированно получит в парламенте седьмого созыва 37 мандатов. В общей сложности депутатские кресла по результатам выборов получили 445 избранников при 450 вакантных мандатах. В пяти мажоритарных округах предстоят перевыборы, которые определят, кому достанутся пять оставшихся мандатов. 

Конфигурация сил в новой Верховной Раде

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика