В Укрзализнице действовал синдикат по отмыванию денег - СБУ
Валентин Наливайченко

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой провела 19 обысков в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Укрзализница и изъяла более 7 млн грн. и $1 млн. наличными. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годами действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании - все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", - цитирует главу ведомства пресс-служба СБУ.

"Более 100 сотрудников в течение одного дня срезали верхушку такого синдиката. Во время обысков, проведенных сегодня только у одного из руководителей предприятия, в том числе в частных домах и гаражах, следователями задокументировано и изъято более 7 млн грн. и более $1 млн. наличными, а также оффшорная документация, свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма", - сообщил детали операции Наливайченко.

Председатель СБУ отметил, что следственные действия и попытки остановить расследование не будут иметь никакого успеха: "Мы продолжаем борьбу с коррупцией. На очереди другие отрасли и министерства - это не последняя спецоперация, такие центры по отмыванию средств будут ликвидироваться и в дальнейшем", - подытожил Наливайченко.