В Варшаве пройдет польский марш солидарности с Украиной
63c04114271d15a102f0c6d13ecf9f9f.jpg
17 мая в Варшаве пройдет польский марш солидарности с Украиной. Организаторами мероприятия являются Евромайдан Варшава, фонды "Крым" и "Открытый диалог", а также ассоциация "Поколение".

Подобное мероприятие, как отмечают организаторы, проходило в Варшаве год назад, чтобы "показать украинцам и всему миру, что мы не оставим их одних и что мы с ними солидарны. Сегодня ситуация в Украине не меняется к лучшему - Крым аннексирован, а на востоке страны из-за российской агрессии ежедневно гибнут люди", передает Polskie radio.

Поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной и украинцами, "которым сейчас очень тяжело". В марше примут участие польские журналисты, поддерживающие Украину. 

"История повторяется. Хотелось бы открыть глаза миру на то, что происходит сейчас в Крыму и предостеречь перед тем, чтобы история, которая случилась 70 лет назад, не повторилась - не только в Крыму, но и вообще во всем мире. Этот марш необходим, чтобы выразить свою солидарность с украинцами, нашими соседями, которые защищают границы всей Европы, не только Украины", - подчеркнула польская журналистка Бьянка Залевская.

Марш пройдет в 71-ую годовщину депортации крымских татар из Крыма. Чтобы выразить память об этих событиях, участники варшавского марша пройдут с Замковой площади к посольству Украины, где зажгут свечи, "свет надежды для тех, кто остается в оккупированном Крыму".

На странице мероприятия в Facebook свое участие в польском марше солидарности с Украиной подтвердили уже около 350 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.