В зоне АТО идентифицировано 118 тел - Богомолец
Ольга Богомолец

По данным Генеральной прокуратуры Украины, на сегодняшний день идентифицировано 118 тел погибших в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщила советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец в ходе совещание по анализу результатов идентификации тел погибших в зоне АТО.

"Наша страна никогда раньше не сталкивалась с такими проблемами, с которыми она столкнулась в Донбассе, а именно с проблемами, связанными с поиском, идентификацией и захоронением погибших в зоне проведения антитеррористической операции. Этот вызов требует новых и оперативных решений", - цитирует Богомолец пресс-служба главы государства.

Во время совещания был заслушан отчет процессуального руководителя о наличии проблемных вопросов во внедрении единой схемы действий родственников лиц, пропавших без вести. Также были определены ответственные подразделения за перезахоронения с учетом идентификации на основании совпадения ДНК. Кроме этого были рассмотрены вопросы упрощения выдачи свидетельств о смерти после проведения идентификации по ДНК.

"На сегодняшний день самой большой проблемой является координация действий бюро судебно-медицинской экспертизы в Луганской и Донецкой областях, органов прокуратуры и других силовых органов, которые должны четко скоординировать свои действия для скорейшей идентификации тел погибших", - подчеркнула Богомолец. "С этой целью нами был разработан и уже внедряется единый алгоритм действий для всех, кто вовлечен в этот процесс", - подчеркнула она.

Участники совещания обратили внимание Министерства финансов на необходимость финансового обеспечения всех дополнительных расходов, связанных с процессом поиска, идентификации и захоронения тел погибших в зоне АТО, ускорения процесса передачи дел между областными управлениями ГПУ и углубления координации между волонтерскими организациями, которые занимаются поисками погибших и представителями Генеральной прокуратуры.