В зоне АТО начала работу трехсторонняя группа с участием ВС РФ
40f119c89155dbb646bc10b03ba1b39d.jpg

Сегодня в 8:00 начала свою деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В состав группы вошли представители украинской стороны мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ.

"Главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима "Тишины"", - говорится в сообщении

Предусматривается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны размежевания, определено Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

"Крайне важно, что эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль за прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей", - подчеркнули в штабе АТО.

Также сообщается, что зона безопасности будет разделена на четыре - пять секторов, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.