"Вагнер получил осколок в печень": наемник - о ЧВК в Донбассе
Российские боевики Евстафий и Мария Ботвиньевы (фото - ridus.ru)

Процент уничтоженных силами АТО путинских наемников из ЧВК Вагнера в Донбассе - около 15—20%. Такую цифру озвучил один из боевиков этого ассоциированного с Кремлем незаконного вооруженного формирования, пишет пропагандистский российский ресурс Ридус.

Называющий себя Евстафием Ботвиньевым по кличке "Инженер", этот наемник учился в военном вузе по специализации "организация партизанских движений", по которой затем "работал" во временно оккупированном Луганске.

С его слов, 23 мая 2014 года он приехал в Донецк, а 28 мая "успешно отработали по 25-й аэромобильной бригаде ВСУ под Амвросиевкой".

После этого группа наемников переехала в Луганск, так как в Донецке "начались разборки местных, дележка власти". На новом месте подчинялись не тогдашнему главарю "батальона Заря" Игорю Плотницкому: "Скажем так: и мы, и Вагнер, и Плотницкий подчинялись одному и тому же человеку, который не имел отношения к местным структурам". Названо имя - некто Андрей Иванович.

"Мы были диверсантами. Собственно, тогда мы с Вагнером (командир ЧВК Дмитрий Уткин, - ред.) и познакомились, в июне 2014-го в Луганске. Мы были уже там, и заехал Дима со своими головорезами. Их было 80 человек. 15 или 16 "остались" там; заместитель его погиб, второй тоже погиб: ему оторвало ноги и он истек кровью. Вагнер и сам получил осколок в печень... Во время штурма Дебальцево тоже легло немало вагнеровцев... Обеспечены они были хорошо, у них были приборы ночного видения и тепловизоры", - заявил военный преступник.

Читайте также: Украинские наемники ЧВК Вагнера: группировка "Карпаты" поименно

По словам боевика, "рядовой в Луганске получал зарплату порядка 180 тысяч рублей в месяц", а его жена Мария Ботвиньева (капитан запаса армии РФ) добавила, что группу Вагнера тренировало кадровое подразделение "Вымпел" ВС России.

"С Донбасса выводили целые подразделения на полигон в Молькино. Их там готовили, потом они заходили снова, уже в качестве ЧВК. Из диких ополчуг выбирали тех, кто был готов стать спецом. Они тренировались, потом заходили из Донецкой области, например, в Луганскую", - пояснил российский наемник.

В апреле 2018 года СБУ показала список наемников ЧВК Вагнера, тайно доставленных из Владивостока в Сирию на крейсере "Варяг".