Украинские топ-политики, особенно Президент Украины Виктор Ющенко, не устоят от соблазна использовать курсовые игры вокруг национальной валюты в ходе предвыборной кампании. Об этом заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, комментируя публичное письмо В.Ющенко в адрес главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМС, А.Голобуцкий уточнил: "Электоральная апатия украинского избирателя достигла того уровня, когда традиционные раздражители и стимуляторы перестают быть эффективными. Вот почему административный ресурс в его классическом представлении будет не настолько эффективен, как в прошлые годы. Избирателю нужна мотивация, способная в короткие сроки мобилизовать его к принятию решения. Такой мотивацией и раздражителем, несомненно, станут курсовые игры вокруг национальной денежной единицы. И судя по последним событиям, Президент и его команда намерены... воспользоваться возможностью влиять на процессы в этом сегменте рынка".

По мнению А.Голобуцкого, публичное обращение В.Ющенко к В.Стельмаху станет очередным беспрецедентным политическим неологизмом в современной украинской истории: "Эту переписку "Энгельса с Каутским" сложно расценивать с точки зрения формальной логики. Ющенко как Президент непосредственно отвечает за действия Стельмаха, об отставке которого говорили как представители власти, так и оппозиции. Этим же письмом он фактически как Понтий Пилат умывает руки, пытаясь максимально дистанцироваться от ответственности за действия финансового регулятора. Между тем, именно команда действующего Президента будет основным заказчиком курсовых колебаний гривни".

Напомним, вчера В.Ющенко потребовал от Национального банка немедленного реагирования на текущие и неотложные проблемы в банковской сфере. В частности, он настаивает на предоставлении Нацбанком до конца недели плана по решению ряда проблем - таких как нестабильность национальной валюты и невозвращение банками депозитов населению. Об этом говорится в письме В.Ющенко в адрес В.Стельмаха.

Тем временем Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко связывает падение курса гривни со спекулятивными операциями на валютном рынке. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции. По ее словам, поиском банков-спекулянтов займется ГНАУ. "Все, что я смогу сделать, привлекая налоговую администрацию, я сделаю, но это не инструменты правительства. Но публичную оценку мы этому дадим, и дадим в ближайшее время, после того, как налоговая существенным образом посмотрит, как работают эти банки-спекулянты, кому они принадлежат, кто за ними стоит и кто их "крышует", - сказала она.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>Курсы валют: подборка новостей>>>