Великобритания отреагировала на ситуацию в Крыму
Борис Джонсон (фото - ЕРА)

Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Такое заявление сделал государственный секретарь Великобритании по иностранным делам и делам Содружества наций Борис Джонсон в телефонном разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщает пресс-служба МИД.

Климкин ознакомил британского коллегу с провокационными действиями РФ в оккупированном Крыму и эскалацией в Донбассе.

Борис Джонсон заверил, что Великобритания будет продолжать давление на Россию, побуждая Москву к выполнению договоренностей в рамках минского процесса и его возвращению в международное правовое поле.

Министры договорились провести встречу в ближайшее время на одном из международных мероприятий.

Руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании также принял приглашение Климкина приехать в Украину в ближайшее время.

Накануне ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины". Президент РФ Владимир Путин назвал "тревожной" информацию ФСБ и обвинил Украину в "терроре".

Петр Порошенко заявил, что обвинения российской стороной Украины в терроризме в Крыму звучат так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе.

В ЕС заявили, что без подтверждения со стороны независимых учреждений Европейский союз не будет выражать поддержку ни одной из сторон в связи с провокациями РФ в оккупированном Крыму. Одновременно ЕС призывает к мирному решению конфликта и напоминает, что твердо отстаивает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.