Верховная Рада провалила правки в закон Савченко
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада не смогла внести правки в закон авторства народного депутата Надежды Савченко по поводу зачисления срока предварительного заключения в срок тюремного заключения. За соответствующие изменения в статью 72 УК N5259 проголосовали 219 депутатов при 226 необходимых, а за повторное второе чтение законопроекта - 217 парламентариев, передает корреспондент LIGA.net.

Проектом предлагалось зачислять срок предварительного заключения в срок лишения свободы по приговору суда день за день. Если срок предварительного заключения превышает 12 месяцев, день такого заключения, согласно документу, зачисляется за два дня тюрьмы. При совершении преступления повторно срок зачисляется день за день независимо от того, сколько длилось предварительное заключение.

Глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин в ходе обсуждения законопроекта отметил, что, согласно предложенной редакции, для совершивших особо тяжкие преступления срок предварительного заключения засчитывается день за день.

Читайте также: Верховная Рада начала вносить правки в закон Савченко

15 ноября 2016 года Рада провалила два законопроекта, предлагавших исправить закон Савченко, согласно которому один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы при исчислении судом срока наказания.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.