Верховная Рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма
d624e7a224f44d0d6fa1d20cdcb4eb95.jpg
Верховная Рада запретила коммунистическую и нацистскую символику. За проголосовали 254 народных депутата, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За проект закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" №2558 проголосовали 254 народных депутата.

Коммунистический тоталитарный режим признается преступным, проводившим политику государственного террора, которая характеризовалась многочисленными нарушениями прав человека в форме индивидуальных и массовых убийств, казней, депортаций, пыток, использованием принудительного труда, других форм массового террора.

В соответствии с законом, символика коммунистического тоталитарного режима включает любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других республик в составе СССР, гимн СССР, УССР, других союзных республик, или их фрагменты; атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды. Символика Коммунистической партии или ее элементы, изображения, памятники лицам, занимавшим руководящие должности в Коммунистической партии, начиная с должности секретаря районного комитета и выше.

Также к символике коммунистического тоталитарного режима относятся изображения, памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью Компартии, установлением советской власти на территории Украины; изображение лозунгов Компартии, цитат ее руководителей.

Помимо этого, к тоталитарной символике относится название областей, районов, населенных пунктов с использованием имен или псевдонимов руководителей Компартии.

Вносятся изменения в закон о политических партиях в Украине, в соответствии с которыми политическая партия не может использовать символику коммунистического или тоталитарного режимов, а также пропагандировать ценности этих режимов.

Запрещается государственная регистрация СМИ, название которого содержит коммунистическую или нацистскую символику. Также вносятся изменения в закон о телевидении и радиовещании, в соответствии с которыми запрещается распространение аудиовизуального продукта, оправдывающего преступный характер коммунистического или тоталитарного режима или создающего позитивный образ руководителей Компартии.

В частности, изготовление и распространение коммунистической или нацистской символики, а также их публичное использование наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества. Эти же действия, совершенные представителем власти, организованной группой, либо совершенные с использованием СМИ или совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с возможностью конфискации имущества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.