23.08.2005 17:20

Весной 2006 года состоится Первый форум творческой интеллигенции стран СНГ

Первый форум творческой интеллигенции стран СНГ пройдет весной 2006 года. Об этом журналистам сообщили во вторник участники встречи инициативной группы творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

Основной целью форума станет объединение общественности на базе гуманистических идеалов в борьбе против всех форм насилия, национальной и религиозной нетерпимости, - передает РИА "Новости".

Участники встречи также подписали обращение к главам государств-участников СНГ, которые соберутся на саммит 26 августа в Казани. В обращении предложено конструктивно обсудить проблемы гуманитарного сотрудничества народов СНГ и оказать поддержку в проведении форумов творческой интеллигенции стран содружества.

По мнению участников встречи, именно в гуманитарной плоскости лежит ключ к решению самых сложных проблем, с которыми столкнулся современный мир, в том числе проблем экстремизма и терроризма.

Видные деятели науки и культуры призвали не ограничиваться лишь обсуждением проблем, а принимать конкретные меры по углублению гуманитарного сотрудничества между странами СНГ. В частности, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории Александр Чайковский предложил создать систему филиалов российских вузов в странах СНГ, а ректор МГУ Виктор Садовничий - специальный фонд, средства которого пойдут на подготовку и обучение за рубежом молодых специалистов из стран СНГ.

Президент открытого кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок" Виктор Мережко отметил, что необходимо создать единое кинематографическое пространство. "Пока мы проигрываем борьбу за зрителя с американскими кинопрокатчиками, нам нужно объединяться, поддерживать своих коллег из стран СНГ и Балтии", - подчеркнул В.Мережко.

По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, необходимо создать действующий механизм, который будет аккумулировать средства на нормальную и полноценную деятельность форума.

В итоге встречи было избрано руководство группы в составе народного артиста СССР Кирилла Лаврова, ректора МГУ В.Садовничего, председателя конфедерации союза кинематографистов Рустама Ибрагимбекова, руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Швыдкого и писателя из Казахстана, Чрезвычайного и Полномочного Посла в ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова.