Вице-канцлер Германии обвинил РФ и Путина в эскалации на Донбассе
Зигмар Габриэль (фото - ЕРА)

Ответственность за эскалацию ситуации в Донбассе лежит на Владимире Путине и России. Такое заявление сделал вице-канцлер Германии, лидер Социал-демократической партии Зигмар Габриэль, передает DW.DE.

"Ответственность за то, что происходит в Украине, несет господин Путин и несет Россия. И он должен позаботиться о том, чтобы насилие со стороны боевиков, наконец, прекратилось", - подчеркнул Габриэль.

Одновременно вице-канцлер, который является союзником немецкого канцлера Ангелы Меркель в коалиции, подтвердил, что Германия не будет поставлять оружие Украине. Он назвал эту идею "абсурдом".

Напомним, сегодня ночью штабом АТО было принято решение о выходе подразделений Вооруженных сил Украины из-под Дебальцево в сторону Артемовска. По последним данным, из двухтысячного контингента сил АТО во время прорыва было ранено свыше 100 военнослужащих. Есть информация о десятках погибших бойцов.

Накануне, несмотря на объявленное 15 февраля новое перемирие, оккупанты захватили часть города, противостояние на улицах населенного пункта продолжалось до глубокой ночи.

В НАТО заявили, что боевики при нападении на город использовали современное оружие и призвали Россию вывести ее войска с украинской территории.