Признание неконституционным Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" не может повлечь отмену отдельных положений Основного закона, поскольку закон о внесении изменений в Конституцию Украины исчерпал себя после вступления в силу таких изменений. Об этом сказал народный депутат (БЮТ) Сергей Власенко в ходе "круглого стола" на тему: "Вероятность отмены Конституционной реформы 2004 г." в Институте Горшенина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Власенко подчеркнул, что Конституционный Суд не имеет полномочий признавать неконституционными положения Конституции Украины. Депутат также уверен, что КСУ не может обязать парламент принимать какие-либо акты, в том числе относительно возобновления действия Конституции Украины 1996 года или принятия новой Конституции.

Бютовец подчеркнул, что сегодня нужно говорить не только о юридическом аспекте возможного решения Конституционного Суда, но и о морально-политическом аспекте. "Конституционный Суд будет принимать решения, поднимая руки и закрывая глаза", - подчеркнул С.Власенко.

В свою очередь, народный депутат (НУНС) Юрий Ключковский заявил, что Верховная Рада может отметить Конституционную реформу 2004 года минимум через полгода, поскольку для соответствующей процедуры нужно две сессии ВР.

Политреформа-2004: подборка новостей>>>