Власенко о Тимошенко: Янукович все начал, пусть сам и заканчивает
Сергей Власенко
Так он прокомментировал последнее заявление Виктора Януковича, что Юлия Тимошенко может быть помилована лишь после окончания рассмотрения всех дел в судах.

"Помилование осуществляется не в отношении человека, а в отношении конкретных судебных приговоров. В газовом деле, даже, если согласиться с их логикой, есть все решения судов", - напомнил Власенко, пишет Украинская правда.

Власенко назвал заявления власти о Тимошенко "детскими отмазками". "Сначала в сентябре 2011 года они говорили о декриминализации, потом говорили "мы обеспечим прозрачную апелляцию", потом говорили "нет, мы обеспечим прозрачную кассацию", потом говорили, что надо дождаться решения Европейского суда, теперь уже говорят, что надо ждать пока все уголовные дела закончатся судебным решением", - сказал Власенко.

"Это абсурдная логика. Закончится у них одно, они скажут, что она украла его туфли из страусиной кожи. Закончат о туфлях - скажут, что украла его золотой унитаз. И так далее. Это абсурдная конструкция, рассчитанная на идиотов, что не имеет никакого отношения к закону", - возмутился защитник Тимошенко.

На вопрос, согласится ли он как защитник именно на помилование, Власенко сказал, что "это не вопрос его согласия или несогласия".

По его словам, "Виктор Янукович это все начал, и он же должен все решить", чтобы Тимошенко, "которая не совершала этих преступлений, была юридически и политически реабилитирована, и имела возможность принимать участие в президентской кампании 2015 года".

Он также добавил, что в контексте евроинтеграции президент должен показать как соблюдаются базовые права человека на примере главного политического оппонента. "Или он думал, что он ее как африканский диктатор бросит в бамбуковую тюрьму, и будет рассказывать, что он здесь ни к чему, что "я европейский президент и примите меня в Европу?" - спросил защитник.

Напомним, вчера президент Янукович заявил, что сможет рассмотреть помилование экс-премьера Тимошенко лишь после завершения всех судебных процессов против нее.

Досье на Юлию Тимошенко