Власенко пожаловался ГПУ на судью, которая сделала его невыездным
Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко (фото: пресс-служба БЮТ)

Народный депутат Украины Сергей Власенко подал заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против судьи Печерского районного суда Киева Бернадской, вынесшего постановление, из-за которой он не смог по делам выехать из Украины в пятницу, сообщает пресс-служба Батькивщины.

По словам Власенко, судья вынесла "заведомо неправосудное решение, а также совершила действия, связанные с препятствованием деятельности народного депутата Украины". "Это также уголовно-уголовное преступление, если дама судья этого не знает", - добавил он.

Нардеп также направил депутатское обращение Государственной пограничной службе с требованием предоставить копию постановления Верховной Рады Украины, которой его ограничили, как народного депутата, в правах и привлекли к уголовной ответственности.

"Потому что только этот документ, согласно ч. 2 ст. 27 является основанием для какого-либо ограничения прав народного депутата Украины. Если такого документа нет, то я потребовал исключить меня из реестра лиц, которым временно запрещено пересекать государственную границу", - отметил народный Власенко и добавил, что с аналогичными требованиями он обратился и к исполнительной службе.

Он также намерен обратиться в Высший совет юстиции о привлечении судьи к ответственности за нарушение присяги. "Вынесение заведомо неправосудного решения - нарушение присяги, а решение явно заведомо неправосудное", - подчеркнул Власенко.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба Украины запретила Власенко выезд из страны и отказалась пропустить народного депутата, который выезжал за границу для подготовки линии защиты Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

Досье на Сергея Власенко