Украинская власть не считает нужным финансировать большинство независимых аналитических институтов, или "мозговых центров". К таким выводам пришли аналитики Центра Разумкова, которые опубликовали свой доклад "Негосударственные аналитические центры в Украине: возможности, вызовы, перспективы" в журнале "Національна безпека і оборона" (N6 (90), 2007).

По словам представителей Центра, власть с радостью готова пользоваться результатами труда отечественных независимых аналитиков, но при этом она не готова платить за это деньги. На сегодняшний день негосударственные "мозговые центры" полностью зависят от грантов от внешних доноров, - сообщил руководитель политических программ Центра Разумкова Юрий Якименко. По его словам, в последнее время в обществе возобновилась практика называть такие аналитические институты "грантоедами", но при этом никаких других источников финансирования у них в Украине нет.

Отечественные аналитики считают, что такое положение "мозговых центров" в Украине не способствует их развитию и укреплению сотрудничества со всемирной сетью экспертов.