Власти должны отпустить задержанных участников Майдана, - Фюле
Штефан Фюле

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле призывает украинские власти освободить всех задержанных мирных демонстрантов в ходе акций протеста, которые начались 21 ноября. Об этом он заявил сегодня, выступая в Европейском парламенте во время дебатов по результатам Вильнюсского саммита Восточного партнерства и ситуации в Украине, сообщает ЕС-плюс.

"Я призываю власти освободить всех тех мирных демонстрантов, которые остаются задержанными", - сказал Фюле.

Комиссар подчеркнул, что ЕС находится в постоянном контакте с представителями правительства, оппозиции и гражданского общества с целью поиска выхода из нынешнего политического тупика.

"Этот путь должен базироваться на отсутствии жестокости и на компромиссах, которые будут способствовать быстрой политической и экономической стабилизации страны.Он должен включать быстрое и надежное расследование полицейской жестокости на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября", - отметил еврокомиссар, выразив надежду на то, что в ближайшее время будет сформирована группа экспертов для контроля за расследованием из представителей власти, оппозиции и Совета Европы.

Комиссар также подчеркнул, что украинские граждане на улицах и площадях страны массово продемонстрировали, куда Украине следует идти, а также тот факт, что украинцы готовы защищать свой выбор, мирным использованием своих прав, в частности права на свободу собраний и на свободу слова.

"Вильнюсский саммит продолжается на улицах и площадях Киева", - считает Фюле.

Напомним, на данный момент задержаны 11 активистов Евромайдана, каждому из которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Всем арестованным грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Сегодня первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что на встрече бывших президентов Виктор Янукович согласился освободить всех арестованных активистов Майдана.