В Севастополе под председательством командующего украинского военного флота вице-адмирала Игоря Тенюха состоялось расширенное заседание Военного совета Военно-Морских Сил Украины. Оно было посвящено подведению итогов подготовки сил флота в 2006 учебном году и постановке задач на следующий год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время заседания И.Тенюх отметил: "Нынешний учебный год успешно завершен. Он стал годом коренных изменений в подготовке Военно-Морских Сил". В частности, введена и усвоена теория применения ВМС в соответствии с определенными потенциальными и реальными вызовами и угрозами национальной безопасности Украины в военной сфере. Командно-штабные учения и тренировки проводились в соответствии наиболее возможным фактическим ситуациям и вариантам применения сил и войск, что позволило значительно повысить реальность задач, которые отрабатывались.

Именно в этом учебном году впервые за последнее время было проведено комплексное огневое поражение береговых целей группами разнородных сил в составе морского, наземного и воздушного компонента. Кроме того, в актив можно отнести тактические учения корабельной поисково-ударной группы с фактическим слежением за подводной лодкой во взаимодействии с противолодочной авиацией во время международных учений.

И.Тенюх подчеркнул, что задачи, поставленные перед флотом на следующий год, более масштабные и сложные, чем в текущем учебном периоде. "Военному флоту государства предстоит не только выполнить запланированные на 2007 год мероприятия боевой подготовки, но и отработать вопрос комплексного обеспечения сил в районах выполнения тактических учений с привлечением кораблей, авиации и частей войск береговой обороны", - сказал он.