30.12.2005 10:48

Внесены изменения в Порядок надзора за обеспечением безопасности движения


Кабинет Министров Украины расширил перечень министерств и ведомств, отвечающих за осуществление надзора за обеспечением безопасности движения на транспорте. Соответствующие постановление правительства "О внесении изменений в п.2 Порядка осуществления надзора за обеспечением безопасности движения на транспорте" N1300 датировано 29 декабря 2005 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в КМУ, согласно постановлению, надзор за обеспечением безопасности движения будет осуществляться Министерством транспорта и связи Украины, Министерством строительства, Государственной авиационной службой, Главной государственной инспекцией на автомобильном транспорте, Госфлот-инспекцией, "Укрзалізницей" и их органами на местах во взаимодействии с другими государственными органами (Государственной автомобильной инспекцией МВД, Государственным департаментом промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора и т.д.).

Текущие изменения касаются Порядка осуществления надзора за безопасностью на транспорте, утвержденного постановлением Кабмина от 4 марта 1997 года.

Внесены изменения в Порядок надзора за обеспечением безопасности движения

Внесенными в Порядок осуществления надзора за обеспечением безопасности движения на транспорте изменениями перечень органов, которым поручено осуществлять надзор за обеспечением безопасности движения на транспорте, дополнен Минстроительства.

Согласно Закону "О транспорте" "підприємства транспорту зобов’язані забезпечувати безпеку життя і здоров’я громадян, безпеку експлуатації транспортних засобів, охорону навколишнього природного середовища. Нагляд за забезпеченням безпеки руху транспортних засобів здійснюється в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Перевезення пасажирів і вантажів повітряним, а в окремих випадках й іншими видами транспорту, підлягають обов’язковому контролю на відповідність їх вимогам безпеки у порядку, визначеному Міністерством транспорту України відповідно до чинного законодавства України".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net