Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода" обратилось в Апелляционный суд г. Киева с жалобой на решение Шевченковского районного суда г. Киев от 13 октября 2006 года и 6 ноября 2006 года о запрете проведения акций "Праздник украинского оружия" и "Запрет коммунистической идеологии - острая потребность времени".

По информации пресс-службы ВО "Свобода", решения судебной власти являются "тенденциозными, однобокими и предубежденными". "Они приняты с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права", - заявляет ВО "Свобода". Как утверждают представители объединения, жалоба в апелляционную инстанцию подана, чтобы предотвратить возможность вынесения в дальнейшем подобных решений, которые "направлены на поддержку антиукраинских акций, разрушение суверенитета и независимости украинского государства".

Напомним, городская организация ВО "Свобода" намеревалась провести патриотическую акцию "Запрет коммунистической идеологии - острая потребность времени" 7 ноября с 9:00 до 16:00 по маршруту станция метро "Арсенальная" - улица Грушевского - Европейская площадь - улица Крещатик до Бессарабской площади. По этому же маршруту и на это же время планировала провести свой ход-митинг по случаю 89-й годовщины Октябрьской революции Коммунистическая партия Украины. С целью избежания столкновений между левыми и правыми демонстрантами киевская власть приняла решение развести их во времени и местах проведения акций. В результате украинские правые силы переместились на Софиевскую и Михайловскую площади, где возле памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов состоялась панихида по жертвам коммунистического режима.